J'ouvre un nouveau post pour vous faire part de certaines observations...
Jusqu'à la mi-mars, j'utilisais un BBerry Curve pour le relevé GPS de mes sorties. Suite à changement d'opérateur, je me retrouve avec un Bold.
Le modèle étant plus récent, je m'attendais à un relevé au moins aussi fiable qu'avant.
Eh bien, c'est pas vraiment le cas. Après quelques sorties vdm et postages sur mon site favori, les segments n'apparaissent pas
En zoomant sur le parcours, je vois que la route et la trace forment deux parcours distincts...
Pour savoir si cela vient d'une mauvaise réception GPS ou d'un problème de téléphone, je décide un comparatif entre les deux téléphones lors de ma nocturne du vendredi
.
Aujourd'hui, je décortique tout cela:
Les 2 fichiers ont environ 2200 points de mesure pour 2h10 d'effort, soit une mesure toutes les 3.5 sec.
Avec mon anciens tel, je totalise 44.2 km contre 44.65 avec le nouveau.
On voit bien l'effet en mettant les 2 traces sur un même graphe
Les balises de début de parcours (2km) sont confondues, ce qui n'est plus le cas avec les balises de fin de parcours.
Plus graves, lors du double passage dans la descente du mont César, la trace obtenue avec l'ancien appareil est bien reproductible, ce qui est loin d'être le cas avec le nouvel appareil où on note un écart de 30/40 mètres
Voilà qui ne m'incite pas à poursuivre avec ce nouveau téléphone. Ce n'est pas la distance totale qui me gène. Je ne suis pas à 1% d'écart près. C'est surtout le manque de précision du relevé :
1 - Strava ne reconnait plus les points de passage des segments,
2 - Pire, imaginons que quelqu'un récupère une de mes traces. Au mieux, il se posera des questions sur le choix du parcours, au pire il s'envoie dans le décor
Il va falloir jongler car avec son écran 4 fois plus précis, il est tout de même plus pratique pour suivre une trace.